Компания DАF награждена премией за безопасность в сфере производства

Компания DАF награждена премией за безопасность в сфере производства

28.10.2020

Премия Incentive Trophy присваивается за обеспечение безопасности сотрудников при работе с дымом от сварки и другими производственными веществами. DАF Trucks - одна из компаний, получивших такую награду. За вручение премии отвечает организация, борющаяся с различными заболеваниями лёгких. RPS и LAN-предприятия, разработавшие эффективные меры профилактики профессиональных заболеваний на месте работы, получают награду за производственную безопасность.

По статистике, каждый год три тысячи нидерландцев умирают из-за болезней, на развитие которых повлияли вредные вещества в рабочем пространстве. Компания в сфере консалтинга и инженерии RPS Nеdеrland позаботилась о том, чтобы работодатели и сотрудники имели представление об опасности вредных веществ на предприятиях. Смертность от профессиональных болезней по числу обгоняет жертв дорожных происшествий. В этом году организация разработала информационную платформу "Оpgelucht", где каждый год будет выбираться компания-победитель в сфере безопасности.

Дым от сварки: меры защиты

Понятие "сварочный дым" объединяет названия веществ, образующихся во время пайки, сварки и т.д. В процессе могут выделяться мелкие частицы, пары и газы, опасные для человеческого здоровья. За создание эффективных мер безопасности в 2020 году компания DАF удостоилась награды Incentive Trophy. Нередко попадание сварочного дыма в организм провоцирует серьёзные заболевания лёгких. Для DАF такая угроза стала поводом для усиления безопасных мер на рабочих местах. Средства компании пошли на покупку мощных вентиляционных устройств и современного оборудования. Также сотрудникам было проведено обучение и обеспечено безопасное рабочее пространство.

Качественный воздух

Организации RPS и LАN не оставили без внимания проводимый DАF мониторинг дыма от сварки. В процессе приняли участие и сотрудники предприятия. Контроль за бесперебойной работой вентиляционных систем ведётся с помощью технологичной панели управления.

DАF является компанией, с которой хочется брать пример

Прежде всего DАF была присвоена награда за устранение проблем сварочного дыма. Но это лишь малая часть достижений компании. Если верить информации ресурса "Opgelucht", DАF учитывает каждую производственную сферу, нуждающуюся в обеспечении безопасности. В любом отделе предприятия имеется свой "глава безопасности". Один из сотрудников имеет полномочия обучать безопасной работе остальных. Также ему поручено проверять новые средства защиты и рабочие процессы на эффективность. Для допуска к работе на предприятии работник обязан пройти тестирование. По-хорошему, сотрудник должен самостоятельно проявлять инициативу в обеспечении безопасности себя и коллег. Ответственный работник не подвергает риску остальных, сообщая начальству об опасных ситуациях на рабочем месте.

Здоровье - основной приоритет

По словам главы отдела производства компании DАF Trucks, награда в области производственной безопасности служит признанием трудов, вложенных в разработку профилактических мер. Нельзя придумать более веский повод вкладывать внушительные средства в новое оборудование, чем здоровье работников, трудящихся на предприятии. После смены эти люди должны возвращаться к своим семьям домой.